Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Станция скорой медицинской помощи города Стерлитамак

453115, Российская Федерация,
Республика Башкортостан,
г. Стерлитамак, ул. Карла Маркса, 164
тел./факс: (3473) 30-30-71
e-mail: str.ssmp@doctorrb.ru

Алгоритм приема вызовов от населения для Скорой медицинской помощи.

20 февраля 2024

Согласно п.5, приказа Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г.№ 388 «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи», скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в экстренной и неотложной формах.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28 декабря 2021 года № 2505 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», п. VIII. Требования к территориальной программе в части определения порядка, условий предоставления медицинской помощи, критериев доступности и качества медицинской помощи сроки ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме не должны превышать 2 часа с момента обращения пациента в медицинскую организацию.

В ГБУЗ РБ Станция скорой медицинской помощи внедрена и действует автоматизированная программа обработки поступающих вызовов «РМИАС», которая осуществляет сортировку вызовов по поводу к вызову. Это исключает влияние «человеческого фактора» при определении очередности обслуживания вызова. Неотложные вызовы могут быть переданы на исполнение в течение двух часов и обслуживаются согласно общепринятому стандарту только после завершения обслуживания вызовов приоритетной категории срочности первой и второй (экстренных). Внеочередному обслуживанию подлежат также вызовы к детям до трех лет.